ОГЭ И ГВЭ-9 КЛАСС

Уважаемые выпускники 9-го класса! В этом учебном году Вы получаете первый в жизни документ, подтверждающий полученные Вами знания за девять лет проведённые в школе. В июне Вы получите аттестат об основном общем образовании, и сможете сделать выбор – пойти в десятый класс или пойти учиться в средние профессиональные учебные заведения. Для того чтобы получить аттестат необходимо пройти государственную итоговую аттестацию.

Обращаем ваше внимание на то, что в 2015-2016 учебном году ГИА – 9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Напоминаем о том, что в 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата.

РАСПИСАНИЕ ОГЭ И ГВЭ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ФОРМЕ ОГЭ

ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКА НА УЧАСТИЕ В ОГЭ-2016

ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКА НА УЧАСТИЕ В ГВЭ-2016

АППЕЛЯЦИЯ

Выпускники 9-х классов, участвующие в ГИА в новой форме, вправе подать апелляцию как по процедуре проведения экзаменов, так и о несогласии с полученными результатами.

В ГИА выпускников 9-х классов все процедуры апелляции по результатам сдачи экзаменов по русскому языку и математике проводятся по аналогии с ЕГЭ, их рассматривают региональные конфликтные комиссии. Сроки и порядок работы региональных конфликтных комиссий, их состав и полномочия устанавливаются региональным органом управления образованием и доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), учителей и директоров общеобразовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала государственной (итоговой) аттестации. Апелляции по результатам сдачи экзаменов по всем остальным предметам подаются в муниципальную конфликтную комиссию, состав которых и полномочия устанавливаются муниципальным органом управления образования и в установленные сроки доводятся до сведения учителей, директоров общеобразовательных учреждений, учащихся и родителей.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА выпускников 9-х классов подаётся выпускником в письменной форме непосредственно в день проведения экзамена до выхода из ППЭ его руководителю.

В случае несогласия с выставленной отметкой следует в 3-дневный срок подать апелляцию в письменной форме в региональную (по результатам сдачи экзаменов во русскому языку и математике) или муниципальную (по всем остальным предметам) конфликтную комиссии, либо руководителю того ППЭ, в котором обучающийся ознакомился с официальными результатами экзаменов.

Руководитель ППЭ, принявший апелляцию, должен сразу же передать её в муниципальную предметную комиссию. Конкретные сроки и порядок подачи и рассмотрения апелляции по результатам экзаменов регулируются региональными нормативно-правовыми документами.

ФОРМА ДЛЯ АППЕЛЯЦИИ

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.Приказ Минобрнауки России №1394 от 25.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

2.Приказ № 10 от 16 января 2015 г. «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394»

3.Приказ Минобрнауки РФ №35 от 26.01.2016 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»

4.Приказ Минобрнауки РФ №34 от 26.01.2016 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году»

ПЛАН ПОДГОТОВКИ К ГИА-9

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

1.«Дорожная карта» подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Орловской области в 2015 - 2016 учебном году

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

1.«Дорожная карта» подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Корсаковском районе в 2015 - 2016 учебном году

2.«Дорожная карта» подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Корсаковском районе в 2015 - 2016 учебном году (ИЗМЕНЕНИЯ)

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

1.«Дорожная карта» подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Совхозной средней школе в 2015 - 2016 учебном году

САЙТЫ И ПОРТАЛЫ ГИА-9

Федеральный центр тестирования (ФЦТ)

Федеральный портал «Российское образование»

Региональный центр оценки качества образования Орловской области

Федеральный центр тестирования по ГИА (ФЦТ)

«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ОГЭ И ГВЭ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

8(4862)73-17-79 - Журавлева Татьяна Александровна (казенное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования»)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

8(4867) 2-12-33 - начальник отдела образования Людмила Александровна Скоморохова;

8(4867) 2-14-02 - главный специалист отдела образования Ольга Сергеевна Фатеева

ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

8(48667)2-42-25 –методист Совхозной средней школы Белоусова Наталья Владимировна